Условия утилизации пищевых отходов

Утилизация пищевых отходов — обязательное условие соблюдения санитарных норм предприятия или жилого помещения. Несвоевременное избавление от испорченных продуктов, остатков пищи, отходов предприятий, производящих эту группу товаров, грозит вспышками эпидемий и ухудшением экологии в целом.

Дело в том, что при температуре выше нуля в продуктах питания начинают активно размножаться бактерии, насекомые, быстро растет количество грызунов, которые могут разнести опасные болезни, даже такие давно забытые, как чума. Вот почему так важно вовремя уничтожать такие отходы, причем, не просто складывать их на полигон, а обрабатывать должным образом для обеззараживания и изоляции от окружающей среды, организуя специальные зоны для компостирования.

Не допускается складирование пищевых отбросов вместе с другим мусором, так как выделяемая при их гниении жидкость содержит вещества, которые легко вступают в химическую связь с металлами и другими элементами, превращаясь в очень ядовитый фильтрат, отравляющий воздух, грунтовые воды и плодородный слой почвы на долгие годы.

Утилизация пищевых отбросов — это деятельность, подлежащая обязательному лицензированию, поэтому заключать договор на вывоз отходов нужно только с проверенной компанией, зарекомендовавшей себя на рынке. Любые сбои в графике вывоза или проблемы этой компании с законом могут обернуться для заказчика. Самостоятельный вывоз на полигон, захоронение или сжигание пищевого мусора — действия не только вредные для природы, но и наказуемые.





Яндекс.Метрика