Строительные отходы в России

В последние годы объемы и темпы строительства промышленных и жилых объектов в Российской Федерации значительно увеличились. Решаются вопросы модернизации и сноса ветхого жилья, различных аварийных объектов, морально устаревших строений, ремонта служебных и жилых помещений.

Ежегодно в результате сноса непригодных и возведения новых объектов в нашей стране образуется свыше 17 000 000 тонн строительных отходов. И с каждым годом данное количество увеличивается приблизительно на 25 процентов. К строительным отходам специалисты относят кирпич и бетон, керамзитобетон и битум, асфальтовый скол и оргалит, железобетон и лом черных металлов, керамическую плитку и отработанный асбест, лакокрасочные материалы и др.

Часть этого мусора подвергается специальной переработке и используется в строительстве повторно. Другие же отходы, которые не подлежат по своему характеру повторному использованию, обычно вывозятся на специальные участки и полигоны для последующей утилизации.

Важное отличие бытового мусора от строительного состоит в том факте, что он содержит значительно большее количество различных вредных веществ, которые, естественно, пагубно влияют на состояние здоровья человека и окружающую среду. Нередко процесс захоронения подобных отходов связан с проникновением вредных веществ и элементов в грунтовые воды. Такой факт считается одной из ключевых причин применения наиболее безопасного и прогрессивного метода утилизации строительных отходов, то есть их переработки.





Яндекс.Метрика