Экологический сбор в России

С 1 января 2015 года в России действует так называемый экологический сбор, который теперь обязаны уплачивать все отечественные производители товаров, а также предприятия, организующие импорт продукции в страну.

Новая законодательная норма предполагает контроль за утилизацией отходов путем введения нормативов. При превышении этих нормативов предусмотрена уплата сбора в бюджет. Полученные от налога деньги пойдут на поддержание регионов и реализацию инвестиционных проектов,

направленных на улучшение утилизации отходов. Государство рассчитывает получить 30 млрд в первый же год действия сбора. Наибольшая нагрузка ляжет на производителей продукции широкого потребления и ее импортеров, несмотря на введенный правительством мораторий на увеличение налогового бремени.

Однако это не единственный обязательный платеж, который физические и юридические лица уплачивают в целях защиты окружающей среды. В ряд таких сборов можно поставить плату за загрязнение природной среды: вибрационное и электромагнитное воздействие, сброс сточных вод и складирование мусора, порча недр и почв. В частности, металлургические и целлюлозные предприятия тратят на это ежегодно 1% своей выручки. Сюда же можно отнести транспортные и энергетические налоги, которые направлены на снижение уровня выброса в атмосферу вредных веществ.

Согласно закону №7-ФЗ от 10.01.2002 г., все поступившие в бюджет платежи делятся на две части: 10% отправляется на содержание службы экологического контроля на федеральном уровне, а 90% - на финансирование экологических и природоохранных проектов, например, на утилизацию отходов, внедрение безотходного производства, охрану природы и просветительскую деятельность.





Яндекс.Метрика