Накопление пищевых отходов

Накопление пищевых отходов на полигонах ТБО явно не способствует улучшению экологии. Но далеко не все знают, что этот вид мусора может приносить пользу и денежный доход, если, конечно, отбросы будут правильно утилизированы. На данный момент есть несколько направлений, по которым осуществляется переработка пищевых отходов:

  • компостирование;
  • переработка личинками насекомых или червями;
  • измельчение с последующим производством добавок для цемента;
  • биологическая конверсия;
  • сжигание.

Последний пункт — самый распространенный но далеко не самый полезный способ утилизации, поскольку в результате сжигания остается зола, которую потом все равно необходимо дополнительно утилизировать. К нему прибегают, если отходы уже нельзя отсортировать.

Другое дело компостирование и переработка насекомыми и червями. В результате их деятельности появляется субстрат, который можно спокойно использовать в сельском хозяйстве, повышая плодородие почвы. Разумеется, для этого вида переработки отбор мусора строго контролируется, чтобы избежать попадания вредных веществ.

Что касается биоконверсии, суть этого процесса заключается в превращении растительных компонентов (отходов производства молока, пива, спирта, табака, вина, сахара, сока, масла, чая, сельскохозяйственных кормов) в легко усваиваемый белок (УБК), идущий как пищевая добавка к кормам для животных. Исходное сырье обрабатывается для полного удаления болезнетворной микрофлоры, личинок и яиц паразитов.





Яндекс.Метрика