Переработка пищевых отходов

Во многих странах мира в большинстве случаев пищевые отходы перерабатывают, а не утилизируют, поскольку в пищевых отходах содержаться необходимые для сельхозугодий элементы. Переработка пищевых отходов является важнейшей задачей в мире. Конечно же, самым простым решением является утилизация отходов, когда пищевых отходов размещают на специализированных полигонах. Это является огромным недостатком, так как пищевые отходы начинают гнить и разлагаться, выделяя при этом небезопасные токсические вещества, что также влечёт за собой экологическую катастрофу данной местности.

Процесс переработки пищевых отходов состоит из двух этапов: утилизация и сама переработка. Сам процесс утилизации отходов носит название рециклинг и включает в себя четыре этапа:

- сбор пищевых отходов;

- транспортировка отходов до полигона и перерабатывающего цеха;

- хранение и расфасовка;

- компостирование отходов

Переработка представляет собой высокотехнологический процесс, конечным продуктом которой являются удобрения, корм, биогаз и биотопливо. Несомненно, за переработкой пищевых отходов в биогаз и биотопливо будущее в развитии передовых технологий. Процесс переработки пищевых отходов включает в себя: измельчение, получение продукта путем брожения или иным технологическим методом и применение его в соответствии с этим процессом. Таким образом, переработка приносит не малые дивиденды и является важным элементом в обороте веществ в окружающей среде. Также переработка пищевых отходов является рециклингом и включает возврат полезных веществ в природу, что очень важно для растениеводства и животноводства.





Яндекс.Метрика