Вырубка амазонских лесов снова набирает обороты

Бразильские власти подтвердили, что вырубка тропических лесов Амазонии выросла на треть начиная с июля 2013 года. Согласно данным спутниковой съёмки, за это время было вырублено почти 6 тыс. кв. км. лесов. При этом площади лесов сокращаются второй год подряд: после перерыва длиной в несколько лет в 2012 году масштабы вырубки снова начали набирать обороты.

Основная причина вырубки девственных лесов — расширение масштабов земледелия. По этой причине больше всего пострадали леса штатов Мату-Гросу и Пара на севере Бразилии, основу экономики которых составляет сельское хозяйство.

Второй по важности причиной сокращения лесных массивов является развитие инфраструктуры — прокладка дорог и линий электропередач — а также нелегальная вырубка. Эти процессы подтверждают опасения учёных и защитников окружающей среды. Они предупреждали, что инфраструктурные и земледельческие проекты в регионе наряду с меняющейся политикой Бразилии в отношении окружающей среды приведут к тому, что все достижения в борьбе с дефорестацией будут сведены на нет.





Яндекс.Метрика