Подмосковных дачников обязывают заключать договор на вывоз мусора

Дачников и домовладельцев Егорьевского района обязали заключать договор на вывоз мусора. Таков итог июльского визита начальника Госадмтехнадзора Московской области Татьяны Витушевой в Егорьевский район.

По итогам визита Татьяна Витушева раздала поручения сотрудникам территориального отдела и главам муниципальных образований. В их числе было поручение добиться заключения договоров на вывоз отходов из садоводческих товариществ. Как пояснила руководитель Подмосковного Госадмтехнадзора, именно из-за отсутствия таких договоров и появляются мусорные кучи на дорогах и в лесах.«Если в товариществах нет мусорных контейнеров, либо они не очищаются своевременно, дачники все равно найдут, куда пристроить скапливающийся мусор. Как следствие — мусорные навалы вдоль дорог. Поэтому, если мы хотим победить последствия, необходимо устранить причину», — подчеркнула она.

Исполняя поручение, муниципальные образования Егорьевского района включили в местные нормативно-правовые акты пункты, обязывающие хозяев частных домовладений заключать договора на вывоз мусора. Благодаря проделанной работе, количество СНТ, заключивших договоры на вывоз мусора увеличилось более чем в полтора раза с 39 % до 65 %.

«Согласно предоставленной нам информации, в сельском поселении Раменское все садоводческие товарищества заключили такие договоры. В сельском поселении Юрцовское — 90 % объединений дачников. В остальных поселениях ведётся соответствующая работа, — пояснила начальник Госадмтехнадзора, — после того, как все товарищества и домовладельцы заключат соответствующие договоры, уверена, количество свалок резко сократится».





Яндекс.Метрика