Сравнительная статистика степени переработки отходов

Вывоз и утилизация строительных отходов – необходимый этап завершения строительства. Без него невозможно приступить к работам по благоустройству и сдать объект в эксплуатацию. Однако строительной фирме вовсе не обязательно заниматься этим самостоятельно: субподряд, переданный специализированной фирме, зачастую значительно более выгоден. Тем более, что при этом решается такая важная проблема, как вторичное использование отходов.

Сравнительная статистика степени переработки отходов

В России в год образуется 24 млн. тонн промышленных и строительных отходов, из них 94 % отходов подлежит захоронению, и лишь 6 % перерабатывается во вторичные материалы. Очевидно, что вывоз строительных отходов на полигоны крайне расточителен. При этом в Европе: 40 % производимых промышленных отходов подлежат захоронению, причем при рекреационных работах для заполнения котлованов и выработок, 40 % перерабатывается во вторсырье, а 20 % в энергию. Утилизация химических отходов, утилизация краски и ЛКМ с полной переработкой и рециклом достигает в Европе почти 100%-й величины, утилизация автошин – 80%.

Разрыв в цифрах полноты переработки слишком велик. Очевидно, что если мы хотим поднять уровень жизни в стране и уровень нашей экономики, то должны серьезно относиться к вторичному использованию ресурсов. Этот принцип должен снова вернуться в российскую деловую жизнь. Именно поэтому сотрудничество со специализированными фирмами по вывозу и утилизации отходов строительства и демонтажа зданий и сооружений становится не только вопросом повышения эффективности собственной работы строительного предприятия, но и вопросом повышения благосостояния россиян в целом.





Яндекс.Метрика