Вывоз пищевых отходов в Москве

Вывоз и утилизация пищевых отходов

Пищевая промышленность – источник не только продуктов на магазинных полках и в ресторанах, но и тонн отходов, которые остаются после употребления продуктов в пищу. Поэтому вывоз и последующая утилизация пищевых отходов – необходимое звено в цепочке пищевого производства и потребления.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»,

утилизации подлежат все продукты питания с истекшим сроком годности, указанным на упаковке. Под этот Закон подпадают все выставленные на продажу продукты, которые не успели раскупить за время, пока не истек их срок годности. Полки в супермаркетах никогда не бывают пустыми, поэтому проблема пищевых отходов не теряет своей остроты.

Точно так же это касается и заведений общественного питания – ресторанов, кафе, гостиниц, бистро, столовых. Предприятия, оказывающие услуги по продаже или приготовлению пищи, должны в обязательном порядке организовывать вывоз пищевых отходов. Для этого заключается контракт с компанией, профильным направлением деятельности является утилизация отходов, в том числе и пищевых. Однако на самом деле деятельность многих компаний ограничивается вывозом отходов пищепрома на специальные полигоны.

Это – неправильное решение, ведь с течением времени продукты портятся, в них заводятся болезнетворные микроорганизмы, которые отравляют воздух, воду и почву. Гниющие продукты привлекают к себе насекомых и животных, которые также могут переносить болезни и быть носителями разного рода паразитов.

Так что утилизация пищевых отходов – это важный этап, в процессе которого отходы должны быть действительно утилизированы или максимально переработаны.

Порядок утилизации пищевых отходов

Разные виды продуктов утилизируются по-разному, в зависимости от своих физико-химических показателей, свойств и упаковки. Условно можно разделить все пищевые отходы на такие категории:

  • жидкие отходы и концентраты – мясные, рыбные и овощные бульоны, соусы;
  • твердые отходы – кости рыб и животных, косточки от фруктов;
  • мягкие отходы – оставшиеся после приготовления мясных блюд и полуфабрикатов, переработки фруктов и овощей;
  • жиросодержащие отходы и жиры животные и растительные;
  • одноразовая тара и упаковка, бывшая в употреблении.

Утилизация продуктов происходит после сортировки. Наиболее просто утилизируются жидкие отходы – методом сливания в канализацию. Поэтому основным способ утилизации остается перевод отходов, изначально не являющихся жидкостями, в жидкое состояние. Для этого компании по утилизации отходов используют специальные агрегаты, называемые утилизаторами пищевых отходов.

Утилизатор пищевых отходов – это мельница с жерновами, на которые подается вода. Профессиональные утилизаторы отличаются производительностью, могут быть встраиваемыми или стационарными. Такие машины предназначены для эффективного измельчения прежде всего мягких отходов при одновременном смешивании их с водой. В результате переработки измельчается до 90% отходов, а образовавшаяся жидкость сливается в канализационную сеть.
Для измельчения твердых отходов необходимо использовать депульпатор, называемый также дегидратором. Депульпатор отделяет жидкие фракции, и на выходе получаются спрессованные отходы и жидкость. Такие агрегаты устанавливаются на производствах пищепрома, однако это не решает проблему утилизацию пищевых отходов. Этим занимаются специальные компании, которые организовывают переработку с последующей утилизацией на своей территории.

Утилизация пищевых отходов – это необходимость, обусловленная все больше растущим населением, а значит, и все большим потреблением пищи. Скопление отходов со временем может привести к экологической катастрофе, а утилизация – простой и недорогой способ бороться с отходами.





Яндекс.Метрика