Переработка пищевых и иных отходов

Утилизация пищевых отходов является самой актуальной и насущной проблемой нашей современности. Ежедневно накапливаются сотни тонн пищевого мусора в результате жизнедеятельности человека и работы различных предприятий и организаций.

Биологический мусор в огромных количествах является очень опасным для окружающей среды, поскольку является рассадником разного рода инфекций, переносимых различными насекомыми и грызунами.

В связи с этим утилизация продуктов жизнедеятельности и пищевых отходов производства – процесс крайне необходимый, который выполняется соответствующими предприятиями.

Государственные, а теперь уже и много частных организаций, занимающихся утилизацией отходов, перерабатывают отходы традиционным путем. Однако появилось много и новаторских методов, все больше и чаще используемых предпринимателями, которые понимают, что переработка отходов является делом полезным и выгодным.

Почему полезным и выгодным? Потому что испорченные продукты жизнедеятельности перерабатывают для того, чтобы получить газ, энергию, топливо или удобрение, используя разнообразные способы утилизации. А это экономия денег, которая никогда не бывает лишней.

Достаточно перспективными в этом отношении являются установки, перерабатывающие отходы жизнедеятельности животных в фермерских хозяйствах (коровники, свинарники), отходы организаций общественного питания и пищевые отходы граждан. Перерабатывая мусор на этих установках, чаще кустарного производства (почему-то производство их в промышленных масштабах до сих пор не налажено), мелкие предпринимательские хозяйства способны полностью обеспечить себя продуктами переработки, а излишки продавать, получая дополнительную прибыль.

В настоящее время переработку пищевых отходов производят, применяя различные возможности и методы. Вот некоторые из них.

1. Городские жители, работники организаций общественного питания, сотрудники продуктовых магазинов выбрасывают отходы в специальные контейнеры для мусора. Часть этого мусора используется на корм скоту, а другая часть – для компоста.

Остальной мусор перерабатывается специальными измельчителями, кстати, такие измельчители сейчас можно установить и в частном порядке в квартирах под мойкой. Перемолотый биологический мусор из канализации поступает на специальные перерабатывающие заводы, где выпускают сельскохозяйственные удобрения.

2. От пищевых отходов избавляются путем захоронений на специальных полигонах. Конечно, от этого устаревшего метода захоронения мусора пора уже давно отказаться, поскольку такие полигоны занимают много места, которое можно использовать, например, под посевы или строительство.

3. Наиболее эффективный способ избавления от отходов – это печи или крематоры. В них сжигается мусор при температуре около 800 градусов, не подлежащий дальнейшей утилизации, уничтожая одновременно все болезнетворные микроорганизмы. Такие печи используют животноводческие фермы и мясокомбинаты.

4. Для утилизации отходов специализированными организациями используются устройства, которые перемалывают отходы прямо в упаковках. Полученную субстанцию обрабатывают, с добавлением волокнистых материалов, и используют при производстве цемента.

Утилизация пищевых отходов – занятие выгодное и прибыльное. Остается только надеяться, что использование продуктов переработки в виде газа, электроэнергии, топлива и удобрения приобретет повсеместное применение.

Однако не нужно забывать, что проводить утилизацию должны специальные организации, соблюдая определенные меры безопасности и санитарные нормы, чтобы исключить распространение различных эпидемий, опасных не только для человека, но и для животных.

А своевременная утилизация – это здоровье нации.





Яндекс.Метрика