Утилизация химических отходов

Утилизация химических отходов, как и утилизация краски и лкм, одна из наиболее сложных и серьезных задач, так как эти вещества обладают наивысшей опасностью для окружающей среды. Представляя собой либо отходы промышленности и производств, либо реактивы (использованные, в виде смесей, или с истекшим сроком годности), лекарства, бытовую химию, эти вещества долго сохраняют высокую химическую активность и, попадая в окружающую среду, способны нанести серьезный ущерб.

В нашей стране на конец 2015 г скопилось более 1,6 млрд. тонн экологически опасных химических отходов. В том числе 10% из них – отходы, возникающие при строительстве и эксплуатации зданий. Прямой сброс этих веществ в атмосферу, сточные воды или в ТБО крайне опасен с точки зрения эковоздействия и экономически чреват серьёзными санкциями со стороны государства.

Сбор, хранение, переработка и утилизация должны осуществляться строго в соответствии с нормами, обеспечивающими максимальную безопасность (с учетом класса веществ), с использованием специального, подходящего к конкретному виду химотходов оборудования, и специально обученным персоналом, осознающим последствия нарушения этих норм. Именно поэтому работы по утилизации химических отходов ведутся строго организациями, имеющими лицензии на этот вид деятельности.

Вывоз строительных отходов, особенно химически активных (присадки к строительным смесям, катализаторы для монолитно-бетонного строительства, антипирены, дезинфицирующие пропитки и т.д.), также должен осуществляться с соблюдением требований химической безопасности. Если утилизация строительных отходов типа щебня, крошки от демонтажа и т.д., равно как и утилизация автошин, вполне возможны в обычном порядке, и требует только транспортировки к месту складирования (а зачастую переработки для вторичного использования), то утилизация химпрепаратов, использующихся в строительстве, уже подпадает под специальные нормы и жестко контролируется.





Яндекс.Метрика