Вывоз и переработка нефтешламов

Вывоз и переработка нефтешламов

Нефтешламы – общее название смолистых веществ, являющихся механической смесью углеводородов (битумов, сырой нефти), неорганических веществ (песка, окислов металлов), а также воды. Они опасны. Не только для окружающей среды, но также для топливопроводных или нефтеперекачивающих систем, нормальную работу которых они могут нарушить. Поэтому проблема утилизации и переработки нефтесодержащих смесей стоит очень остро. Особенно там, где углеводороды добываются, перерабатываются, хранятся и транспортируются.

Нефтешламы – это искусственное образование, поэтому пропорциональное соотношение их частей нигде и никогда не повторяется в точности. Существует разделение нефтесодержащих смесей на группы – придонные, грунтовые, резервуарные, которые отличает превалирование в составе какого-то компонента. Например, в грунтовых больше песка, в придонных – воды, а резервуарные богаты окислами металлов.

Переработка нефтешламов для получения, например, солярки – это продуктивная бизнес-идея. Она требует относительно небольших капитальных вложений и довольно быстро окупается, ведь сырье, чаще всего бесплатное, лежит под ногами.

Переработка нефтешламов производится установкой, работающей на принципе пиролиза – высокотемпературного тления органических веществ, сопровождающегося возгонкой их летучих фракций, без участия кислорода. Получаемый пиролизный газ охлаждается и разделяется на воду и битумы в центробежном сепараторе. Очищенные нефтепродукты – это сырьё для мини-НПЗ. Весь комплекс умещается в ангаре площадью в 400-500 кв. метров.





Яндекс.Метрика